Как подобрать букет цветов
Язык цветов в наши дни почти забыт, но и до сих пор мы считаем белую розу и белую лилию символами невинности, а красную розу - символом любви.

Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, уважения, почтения. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринужденным, доверительным.

Подбирая цветы для подарка, следует помнить, по какому поводу и кому они предназначены. Трудно сравнить стандартный, купленный на ходу в переходе букет цветов в яркой бумажной упаковке и цветочную композицию, в которой, используя неповторимую красоту даже скромных цветов, их символику, человек выразил свою любовь, теплоту, нежность, подчеркнул уникальность того человека, которому предназначался подарок. Нужно помнить, что букет в первую очередь характеризуют собственный культурный уровень и вкус дарящего.Чем более популярен цветок, тем больше значений он имеет. Наибольший груз приходится, конечно, на розы. Этот цветок, несомненно, является самым известным символом красоты и любви. Все знают, что красные розы значат "Я люблю тебя". Менее известно о значении расцветок и видов роз. Красные и белые в одном букете значат единство, розовые значат грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Оранжевые или коралловые розы скажут о Вашем желании. Темно-красные или бордовые скажут Вашей любимой о том, что она безумно красива. Розовые розы означают "любимая - любимый, дорогая - дорогой, милая - милый", поэтому хорошо подходят, чтобы сказать об этом и мужчине, и женщине. Одиночная роза значит скромность, и хороша для подарка, когда у Вас мало денег. Если Вы достаточно взрослы и Ваши намеренья серьезны, не дарите букет из роз и розовых бутонов: первые значат, что Вы на небесах любви, а вторые - что Вы слишком юны для любви.

Если же Вы хотите немного отступить от традиции, или "Я люблю тебя" не то, что приходит на ум, когда Вы думаете о своем возлюбленном, возможно, Вам нужно что-то другое, нежели роза. Несколько цветов играют ту же роль, что и роза: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте Вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. А вот сирень можно дарить только один раз, потому что считается, что она принадлежит первой любви. Гардения - для робких и несмелых, поскольку она выражает скрытую любовь, о которой не сказано. Фиалки выражают привязанность.

Для выражения отрицательных эмоций незаменимы собачки. Подшутить над тщеславием помогут нарциссы, цветы себялюбия. Дарите их с петунией, которая выражает собой раздражение и негодование. Крупные цветки ноготков (бархатцев) скажут о Вашей ревности, тогда как небольшие - о Вашей поддержке любимого, чтобы он не отчаивался. В наше время нельзя сказать, что многие используют язык цветов, чтобы объясниться. Большинство даже не подозревает о том, что может рассказать подаренный букет. И все же, если Вы хотите быть оригинальным, подойдите творчески к выбору букета. А вместе с цветами подарите любимой "переводчик" языка цветов". Пусть потом на досуге разгадает, что же Вы хотели ей сказать!

Детям дарят мелкие и нежные цветы ярких, радостных тонов, скомпонованные в небольшие букетики. Пожилым женщинам избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Молодой девушке не принято дарить ярко-красные цветы. Мужчинам принято дарить длинные цветы, т.к. маленький букетик ландышей будет смотреться в мужской руке по крайней мере странно. Букет, предназначенный мужчине, вертикально вытянут, в нем обязательно должна чувствоваться напряженность форм и линий. Женские же букеты, напротив, имеют более округлую форму, включая некрупные цветы пастельных тонов. Мужчины не дарят друг другу фиалки. Не принято, что бы женщина осуществляла заказ цветов мужчине, за исключением тех случаев, когда мужчина намного старше ее и является именинником или юбиляром. Горшки с цветами дарят лишь в том случае, если известно, что адресат их очень любит и не против получить их в подарок.

Количество цветов
У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом. Подари один, три или пять, только не два или четыре. Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у цифр есть секретное значение. Так что будьте внимательны!

1 цветок - Ты все, что у меня есть!
3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков - Я тебя люблю!
7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков - Ты мой друг.
12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков - Ты все, что у меня есть!
15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Разные цветы определенного цвета - желтого, синего, розового - имеют свои значения. И букет желтых тюльпанов может быть гораздо красноречивее Вас самих!

Цвет букета
Если вы боитесь ошибиться с цветом, выбирайте универсальную окраску цветов - белую. Она прекрасно сочетается с любыми другими оттенками и подходит для всех случаев. Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью. Красный цвет у всех народов считается цветом любви и страсти. В букете он прекрасно сочетается с белым, желтым, а с розовым и фиолетовым не рекомендуется. Синяя окраска у садовых растений встречается довольно редко, хотя полевых цветов синего цвета много. Насыщенный синий цвет в сочетании с ярко-желтым или ослепительно белым очарует глаз любого человека. Светло-оранжевый чудесно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

Общий цвет всего букета

Белый цветок - означает невинность ,
Жёлтый - дает побеги к любви,
Розовый - означает любовь,
Ярко - красный - страстную любовь,
Синий - преданность,
Лиловый или фиолетовый - мир и доверие,
Чёрный цвет - желание смерти.

Белые

клевер - Думай обо мне!
хризантема - Я несчастен!
лилия - Чистота, нежность.
гвоздика - Невинность.
маргаритка - Будь мне верен!
роза - Мы с тобой равны!
сирень - Невинность юности.
тюльпан - Я тебя больше не люблю!

Жёлтые

хризантема - Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка - Ты мое земноё счастье.
роза - Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан - Я тебя люблю!

Розовая

гвоздика - Я тебя желаю!

Красные

хризантема - Я тебя люблю!
гвоздика - Чистая любовь.
роза - Жажду тебя больше всего!
тюльпан - Вижу тебя во сне!
мак - Ты моя утрата...

Синие

ирис - Я тебя уважаю!
фиалка - Я верен тебе..

Фиолетовые

Фиолетовая сирень - Я так хочу твоей ласки!

Черные

Чёрный тюльпан - Хочу умереть я с тобой!